Юридическая консультация онлайн
На главнуюОбразованиеПохожее видеоЕще от: Блог Юридической Помощи

Кто не обязан отрабатывать две недели при увольнении

Юридическая консультация онлайн

Оценок: 300 | Просмотров: 13002
Вы смотрите видеоматериал Блога Юридической Помощи наш сайт http://jurist-help.blogspot.com В этом выпуске: Кто не обязан отрабатывать две недели при увольнении? Нас спрашивают, а кто точно по закону не обязан отрабатывать две недели при увольнении? На что сообщаем по порядку что в Трудовом кодексе Российской Федерации сказано, что сотрудник должен сообщить работодателю о своем намерении уволиться за две недели до даты ухода, которые неофициально называют «отработкой». В документе нет условия об обязательной двухнедельной отработке — это срок предупреждения. Кодекс дает работнику возможность написать заявление об увольнении и все время находиться в отпуске, если у него есть неиспользованные дни, или на больничном. При этом срок предупреждения не продлевается. Но есть возможность расторгнуть трудовой договор, не отрабатывая положенный срок. В Трудовом кодексе указаны определенные категории работников, не подпадающих под действие этого обязательства. Они имеют право уволиться без отработки, в срок, указанный в их заявлении. К ним относятся: Во-первых, абитуриенты учебных заведений. Потребуется предъявить справку о поступлении; Во-вторых, люди, достигшие пенсионного возраста, а также ныне работающие пенсионеры. Также можно уволиться без отработки, если работодатель нарушил трудовое право. Сюда относится задержка заработной платы, отказ предоставить отпуск, несоблюдение сроков выплат отпускных (не позднее трех дней до начала отпуска), отсутствие должным образом оснащенного рабочего места. Кроме выхода на пенсию и зачисления в учебное заведение, также не нужно отрабатывать 2 недели лицам, призванным на срочную военную службу. В любом случае, необходимо к заявлению об увольнении приложить документы, подтверждающие те или иные обстоятельства, по которым работник не должен отрабатывать положенный срок. Так же сообщаем что статьей 71 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрено право сотрудника на испытательном сроке предупредить работодателя за три дня до увольнения. «Отработка» сокращается до трех дней для следующих категорий работников: Во-первых, сотрудников с испытательным сроком; Во-вторых, лиц, с которыми заключен лишь временный или сезонный контракт на два месяца. http://jurist-help.blogspot.ru/2017/12/Ktoneobyazanotrabatyvatdvenedelipriuvolnenii.html
Категория: Образование
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (17)
Elena Dmitrieva (3 дня назад)
А кушать,такое проищводственная нужда.?
Светлана Болошко (4 дня назад)
Я многодетная мама отыскала более оплачиваемую работу,имею я право перебежать сходу в денек увольнения на другую работу, ответьте изволь сходу безотлагательно мне завтра днем нужно уйти ,а на другую работу уже взяли и безотлагательно нужно комиссию протекать и трудиться.
TODD EMPEROR (1 месяц назад)
устаревшие данные. уже будто полтора года, уйти в этот же денек имеют право фактически все и к тому же в денек увольнения вам обязанны дать трудовую и выплатить расчет
Ольга Таран (1 месяц назад)
Шаблон для заявления на увольнение без отработки - http://docslab.ru/obrazec-zajavlenija-na-uvolnenie-bez-otrabotki-dvuh-nedel/
Илья Костригин (1 месяц назад)
Спасибо
Зарема Шахвазова (3 месяца назад)
Ес ли я многодетная я имею право уйти одним деньком без отработки?
Вадим Польников (3 месяца назад)
если не прогуливался в отпуск год можно не отрабатывать и заплатят ли отпускные ?
ILFAT uly (5 месяцев назад)
Робот бесит. От бота помощи не нужно.
Эдуард Андреев (5 месяцев назад)
Если в течении пол года работодатель не даёт трудовой контракт. Я думаю увольняться. Он гласит что я устроен. И будто мне не отрабатывать 2 недели и при этом отобрать трудовую?
Алла Кучерова (7 месяцев назад)
Можно ли уволится без отработки 2 недели, имея двоих малышей до 14 лет?
Анара Алыбаева (6 месяцев назад)
Когда необходимо и в какое пора строчить заявление на отпуск с следующим увольнения. Если пишется заявление на отпуск за 14 дней вперёд, а с следующим увольнение когда строчить?! Заранее благодарю
Артем С (8 месяцев назад)
А если работаешь на декретной ставке. Можно за три денька уйти
Юрий Кулачко (9 месяцев назад)
Гражданин Украины,в рф нахожусь и работаю на основании РВП. Устроился на работу "на пора действая РВП". То кушать это же преходящий контракт,я верно понимаю? Могу я не отрабатывать 2 недели?
Sawka_ VRN (11 месяцев назад)
Я вам задаю вопросы,а вы молчите
Вера Куранова (11 месяцев назад)
Спасибо вашей програме
Ира Фоменко (11 месяцев назад)
Инвалид 2-ой группы может не выплачивать алименты?
Кибер Партизан (11 месяцев назад)
Спасибо за ответы

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.
Задайте и вы свой вопрос, это бесплатно! Адвокат по телефону получит предварительную информацию от вас, после чего может в спокойной обстановке восполнить возможные пробелы и проанализировать правовые нормы. Он оценит все факты и сможет подготовить развернутую консультацию для вас. По этой причине адвокат является вашим сторонником в разрешении возникших проблем. Вы сбережете свои средства, обратившись за телефонной консультацией. Таким образом, обращаясь по телефону к услугам адвоката, вы получаете возможность решить возникшие проблемы с минимальными финансовыми и временными затратами. В некоторых случаях в дальнейших очных консультациях не возникает необходимости. По этой причине помощь адвоката, оказываемая по телефону, становится неоценимой.