Юридическая консультация онлайн
На главнуюОбразованиеПохожее видеоЕще от: Блог Юридической Помощи

Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущество

Юридическая консультация онлайн

Оценок: 84 | Просмотров: 14042
Вы смотрите видеоматериал Блога Юридической Помощи наш сайт http://jurist-help.blogspot.com В этом выпуске: Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущество? К нам поступил такой вопрос, освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущество? На что можно ответить, что в связи с принятым в 2014 г. законом, вносящим изменения в Налоговый Кодекс, многие пенсионеры озабочены тем, нужно ли им платить налог на имущество по новым правилам. Ведь до этого они были полностью освобождены от его уплаты. Причем было не важно, сколько объектов находится в их собственности. Но теперь всё обстоит немного иначе, но несмотря на принятые изменения, налоговые льготы, которые предоставлялись им раньше, сохранились и сейчас. Поэтому налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено в подпункте 10 пункта 1 статьи 407 Налогового Кодекса. Теперь в соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении: Во-первых, квартир и комнат; Во-вторых, жилых домов; В-третьих, помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности; В-четвёртых, хозяйственных строений и сооружений площадью не больше пятидесяти квадратных метров, расположенных на дачных, садовых и других земельных участках; В-пятых, гаражей и машино-мест. Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости. Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий: Во-первых, она должна находиться в собственности налогоплательщика; Во-вторых, не должна использоваться в предпринимательской деятельности. Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот. Таким образом, имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи. Продолжение по ссылке: http://jurist-help.blogspot.com/2017/04/osvobozhdenylipensioneryotuplatynaloganaimushchestvo.html
Категория: Образование
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (9)
Нина Иванова (7 месяцев назад)
конечно тепер пенсионерам пиздец налоги выплачивать будем за квар .машину.земель участок дожилис зубы на полку положим
Alexandr Davidoff (10 месяцев назад)
Да неуж-то!! Матери пришло послание из налоговой, где сказано оплатить 340р. в течении 30 дней. Налог на квартиру, она у неё одна. Как ей оплатить этот вороналог если её пенсия составляет 210р.
Alexandr Davidoff (8 месяцев назад)
Светлана Мадалиева. Спасибо за объяснение, там вообщем неурядица и бардак у их. Данные на которые они опирались, были 20 летней давности, было 2 обмена квартирами, а у их этих данных не было, они весьма были удивлены когда им предоставили документы.
Светлана Мадалиева (8 месяцев назад)
Налоговая льгота не предоставляется автоматом. Чтобы получить ее, необходимо подать заявление в здешний орган ФНС, к которому прилагаются нужные документы, основным из которых является снимок пенсионного удостоверения.
Алексей Исаев (11 месяцев назад)
Облагается ли налогом лавка в котором не ведется предпренимательская деятельность,то кушать просто закрыт,пренадлежит пенсионеру в принадлежности больше ничего дудки
Светлана Мадалиева (8 месяцев назад)
Да, это ваше собственность, с которого вы получаете добавочный заработок к пенсии. Попробуйте в Налоговой обосновать, что вы не получаете с него дохода. Правда - это такая тягомотина, что легче реализовать. Попробуйте из магазина, сделать к примеру - сарайчик и переоформить его, будто сарайчик? Тогда это будет собственность, не приносящее вам заработок.
Ольга Ковалёва (1 год назад)
Взимается ли налог на собственность (квартира) с работающих пожилых людей, а также с пожилых людей - личных бизнесменов?
Светлана Мадалиева (8 месяцев назад)
Нет, не обязан..., если лишь эта квартира у вас единственная.
Иван (1 год назад)
благодарю

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.
Задайте и вы свой вопрос, это бесплатно! Адвокат по телефону получит предварительную информацию от вас, после чего может в спокойной обстановке восполнить возможные пробелы и проанализировать правовые нормы. Он оценит все факты и сможет подготовить развернутую консультацию для вас. По этой причине адвокат является вашим сторонником в разрешении возникших проблем. Вы сбережете свои средства, обратившись за телефонной консультацией. Таким образом, обращаясь по телефону к услугам адвоката, вы получаете возможность решить возникшие проблемы с минимальными финансовыми и временными затратами. В некоторых случаях в дальнейших очных консультациях не возникает необходимости. По этой причине помощь адвоката, оказываемая по телефону, становится неоценимой.